30^ giornata
Città di Acicatena-Santa Croce 1-1
Città di Comiso-RoccAcquedolcese 2-0
Città di Taormina-Palazzolo 4-0
Leonzio-Siracusa 3-2
Mazzarrone-Jonica 3-2
Nuova Igea Virtus-Modica 1-0
Real Siracusa Belvedere-Nebros 4-1
Virtus Ispica-Milazzo 0-8
CLASSIFICA:
Nuova Igea Virtus 68
Siracusa 64
Città di Taormina 62
Leonzio 54
Modica 51
Mazzarrone 44
Città di Comiso 42
Nebros 41
Jonica 40
Real Siracusa Belvedere 40
Milazzo 38
RoccAcquedolcese 35
Santa Croce 32
Palazzolo 25
Città di Acicatena 17
Virtus Ispica 12 (-1)
Nuova Igea Viruts promossa in Serie D
Semifinale playoff: Città di Taormina-Leonzio 3-2 dts
Finale: Siracusa-Città di Taormina 4-0
Siracusa alla fase nazionale
Play-out:
Santa Croce-Palazzolo 2-0
Palazzolo, Città di Acicatena e Virtus Ispica retrocessi in Promozione
-------------------------------------------------------------------------------
IL CALENDARIO
1^ giornata - Andata: 4/09/22 - Ritorno: 8/01/23
Real Siracusa Belvedere-Santa Croce 1-0 / 1-1
Città di Acicatena-Modica 0-0 / 0-5
Città di Comiso-Leonzio 1-2 / 1-1
Città di Taormina-Milazzo 3-0 / 0-1
Mazzarrone-Palazzolo 2-0 / 2-1
Nebros-Siracusa 4-2 / 1-2
Nuova Igea Virtus-Jonica 1-0 / 1-2
Virtus Ispica-RoccAcquedolcese 0-1 / 0-1
--------------------------------------------------------------
2^ giornata - Andata: 11/09/22 - Ritorno: 15/01/23
Jonica-Città di Acicatena 1-1 / 0-0
Milazzo-Mazzarrone 1-1 / 0-2
Modica-Real Siracusa Belvedere 3-1 / 1-1
RoccAcquedolcese-Città di Taormina 2-2 / 0-5
Leonzio-Virtus Ispica 2-0 / 4-0
Santa Croce-Nebros 5-0 / 0-1
Siracusa-Città di Comiso 4-1 / 3-0
Palazzolo-Nuova Igea Virtus 0-1 / 1-3
--------------------------------------------------------------
3^ giornata - Andata: 18/09/22 - Ritorno: 22/01/23
Real Siracusa Belvedere-Jonica 1-3 / 0-0
Santa Croce-Siracusa 0-2 / 2-2
Città di Acicatena-Palazzolo 0-0 / 1-0
Città di Taormina-Leonzio 2-0 / 3-4
Mazzarrone-RoccAcquedolcese 0-1 / 0-2
Nebros-Modica 2-1 / 0-3
Nuova Igea Virtus-Milazzo 1-1 / 1-0
Virtus Ispica-Città di Comiso 3-1 / 1-2
--------------------------------------------------------------
4^ giornata - Andata: 2/10/22- Ritorno: 29/01/23
Città di Comiso-Città di Taormina 2-2 / 0-3
Jonica-Nebros 1-1 / 0-1
Milazzo-Città di Acicatena 2-2 / 0-0
Modica-Santa Croce 2-1 / 0-1
RoccAcquedolcese-Nuova Igea Virtus 0-2 / 1-2
Leonzio-Mazzarrone 4-2 / 2-1
Siracusa-Virtus Ispica 3-0 / 5-0
Palazzolo-Real Siracusa Belvedere 0-1 / 2-3
--------------------------------------------------------------
5^ giornata - Andata: 9/10/22- Ritorno: 5/02/23
Città di Acicatena-RoccAcquedolcese 1-2 / 1-1
Città di Taormina-Virtus Ispica 3-1 / 2-0
Mazzarrone-Città di Comiso 3-2 / 1-0
Nebros-Palazzolo 4-0 / 3-1
Nuova Igea Virtus-Leonzio 2-1 / 0-0
Modica-Siracusa 2-0 / 1-3
Real Siracusa Belvedere-Milazzo 4-2 / 0-1
Santa Croce-Jonica 1-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------
6^ giornata - Andata: 16/10/22- Ritorno: 12/02/23
Città di Comiso-Nuova Igea Virtus 2-1 / 3-3
Jonica-Modica 1-2 / 3-2
Milazzo-Nebros 0-2 / 0-1
RoccAcquedolcese-Real Siracusa Belvedere 4-1 / 2-3
Leonzio-Città di Acicatena 5-1 / 0-0
Siracusa-Città di Taormina 3-1 / 0-0
Palazzolo-Santa Croce 0-0 / 3-0
Virtus Ispica-Mazzarrone 0-0 / 2-1
--------------------------------------------------------------
7^ giornata - Andata: 23/10/22- Ritorno: 19/02/23
Real Siracusa Belvedere-Leonzio 3-0 / 0-2
Santa Croce-Milazzo 1-2 / 2-2
Città di Acicatena-Città di Comiso 1-3 / 0-2
Jonica-Siracusa 2-0 / 0-3
Mazzarrone-Città di Taormina 1-2 / 0-4
Nebros-RoccAcquedolcese 0-0 / 0-2
Nuova Igea Virtus-Virtus Ispica 4-0 / 2-0
Modica-Palazzolo 0-0 / 1-2
--------------------------------------------------------------
8^ giornata - Andata: 30/10/22- Ritorno: 26/02/23
Città di Comiso-Real Siracusa Belvedere 2-0 / 0-1
Città di Taormina-Nuova Igea Virtus 3-0 / 0-0
Milazzo-Modica 0-1 / 1-1
RoccAcquedolcese-Santa Croce 2-1 / 0-3
Leonzio-Nebros 1-1 / 2-1
Siracusa-Mazzarrone 3-0 / 4-1
Palazzolo-Jonica 1-1 / 1-0
Virtus Ispica-Città di Acicatena 2-0 / 0-0
--------------------------------------------------------------
9^ giornata - Andata: 6/11/22- Ritorno: 5/03/23
Città di Acicatena-Città di Taormina 0-1 / 0-1
Jonica-Milazzo 2-1 / 1-1
Nebros-Città di Comiso 2-0 / 1-0
Nuova Igea Virtus-Mazzarrone 6-0 / 1-1
Modica-RoccAcquedolcese 0-2 / 1-0
Real Siracusa Belvedere-Virtus Ispica 1-1 / 2-0
Santa Croce-Leonzio 1-1 / 1-1
Palazzolo-Siracusa 1-1 / 0-3
--------------------------------------------------------------
10^ giornata - Andata: 13/11/22- Ritorno: 12/03/23
Città di Comiso-Santa Croce 2-3 / 2-0
Città di Taormina-Real Siracusa Belvedere 1-1 / 1-0
Mazzarrone-Città di Acicatena 1-0 / 1-0
Milazzo-Palazzolo 1-0 / 3-2
RoccAcquedolcese-Jonica 1-3 / 1-1
Leonzio-Modica 0-4 / 0-2
Siracusa-Nuova Igea Virtus 0-4 / 1-2
Virtus Ispica-Nebros 1-1 / 0-2
--------------------------------------------------------------
11^ giornata - Andata: 20/11/22- Ritorno: 19/03/23
Città di Acicatena-Nuova Igea Virtus 1-2 / 0-3
Jonica-Leonzio 0-2 / 0-1
Milazzo-Siracusa 1-1 / 1-4
Nebros-Città di Taormina 1-2 / 0-1
Modica-Città di Comiso 5-0 / 0-2
Real Siracusa Belvedere-Mazzarrone 0-0 / 1-3
Santa Croce-Virtus Ispica 1-0 / 3-2
Palazzolo-RoccAcquedolcese 0-0 / 1-0
--------------------------------------------------------------
12^ giornata - Andata: 27/11/22- Ritorno: 26/03/23
Città di Comiso-Jonica 1-1 / 1-1
Città di Taormina-Santa Croce 1-1 / 2-0
Mazzarrone-Nebros 2-0 / 3-1
Nuova Igea Virtus-Real Siracusa Belvedere 5-3 / 3-0
RoccAcquedolcese-Milazzo 2-0 / 0-2
Leonzio-Palazzolo 3-0 / 3-1
Siracusa-Città di Acicatena 3-0 / 5-0
Virtus Ispica-Modica 0-1 / 0-3 a tavolino (mancata presentazione della Virtus Ispica)
--------------------------------------------------------------
13^ giornata - Andata: 4/12/22- Ritorno: 2/04/23
Jonica-Virtus Ispica 2-1 / 3-0
Milazzo-Leonzio 4-2 / 2-0
Nebros-Nuova Igea Virtus 3-1 / 2-4
Modica-Città di Taormina 0-0 / 3-3
Real Siracusa Belvedere-Città di Acicatena 1-0 / 0-0
RoccAcquedolcese-Siracusa 0-2 / 2-3
Santa Croce-Mazzarrone 0-3 / 0-2
Palazzolo-Città di Comiso 0-0 / 0-2
--------------------------------------------------------------
14^ giornata - Andata: 11/12/22- Ritorno: 8/04/23
Città di Acicatena-Nebros 1-0 / 1-1
Città di Comiso-Milazzo 3-1 / 1-0
Città di Taormina-Jonica 2-1 / 1-2
Mazzarrone-Modica 1-2 / 0-1
Nuova Igea Virtus-Santa Croce 2-0 / 1-0
Real Siracusa Belvedere-Siracusa 1-2 / 0-4
Leonzio-RoccAcquedolcese 4-1 / 4-2
Virtus Ispica-Palazzolo 1-3 / 0-7
--------------------------------------------------------------
15^ giornata - Andata: 18/12/22- Ritorno: 16/04/23
Jonica-Mazzarrone 3-3 / 2-3
Milazzo-Virtus Ispica 1-0 / 8-0
Nebros-Real Siracusa Belvedere 1-2 / 1-4
Modica-Nuova Igea Virtus 1-2 / 0-1
RoccAcquedolcese-Città di Comiso 1-2 / 0-2
Santa Croce-Città di Acicatena 3-0 / 1-1
Siracusa-Leonzio 4-1 / 2-3
Palazzolo-Città di Taormina 0-6 / 0-4
Autore: MNP Redazione / Twitter: @menelpallone
Altre notizie - Eccellenza
Altre notizie
- 18:07 Due giovani per il Città di Sant'Agata. Il presidente Sosa: "Pronti per il campionato"
- 12:27 1^-Cristian Varrica vuole segnare e vincere ancora: accordo con il Furci
- 20:11 Messina, basta nascondere la testa sotto la sabbia
- 15:27 1^-Pierpaolo Puleo torna in campo con la maglia del Pro Falcone
- 14:34 Un difensore francese per il Città di Sant'Agata: Oliver Demoleon
- 12:19 E' già sfida salvezza: il Messina prova la ventunesima contro il Taranto
- 12:04 Nuova avventura per lo stefanese Matteo Antoci: firma con l'Avellino
- 11:48 1^-Il Furci ufficializza un ritorno tra i pali e due conferme
- 11:06 2^-Provinciale, annunciato l'ingaggio di Roberto Surria
- 19:49 Aga Messina, Angelo Alessandro nuovo responsabile del settore giovanile
- 19:08 Polito alla Spal, Lorenzo Catania accetta la serie D
- 19:04 Anche Curiale sceglie la Reggina. Con lui il milazzese Dall'Oglio
- 16:16 Coppa Italia: Bontempo squalificato e Aluntina esclusa. Avanza la Santangiolese
- 15:37 Emmausso capocannoniere, Biondi abbatte la Triestina
- 11:29 2^-Alessandro Svelti è un nuovo calciatore del Ficarra
- 11:08 1^-Gol ed esperienza per lo Stefano Catania: ecco Giuseppe Marcini
- 23:04 Audace Cerignola e Picerno a punteggio pieno. Vince il Catania
- 20:16 Nuova Igea Virtus, tesserato il lituano Kristofers Sticenko
- 16:49 2^-Fondachelli: Maurizio Grasso è il nuovo allenatore
- 13:44 I calendari: esordio interno per la Messana, Atletico Messina in casa del San Fratello
- 13:32 Girone B, ecco il calendario: debutto interno per Gioiosa e Rosmarino
- 11:42 2^-La Juvenilia attiva sul mercato: annunciati tre rinforzi
- 10:09 Coppa Italia: Messana scatenata, bene Aluntina e Orlandina
- 09:31 Coppa Italia: blitz del Milazzo, il Gioiosa impone il pari alla Nebros
- 08:56 Coppa Italia, Nuova Igea Virtus e Città di Sant'Agata subito eliminate
- 10:27 3^-Tre new entry nella rosa del Pro Tonnarella. Quattro i confermati
- 09:38 1^-Giovane centrocampista per il Furci: ingaggiato Paolo Bambara
- 19:22 Cerignola-Messina, è utile guardare in faccia la realtà
- 11:27 1^-Furci, arriva un nuovo centrocampista: Graziano Romeo
- 10:53 1^-Bomber d'esperienza per il Real Rocchenere: arriva Peppe Dama
- 10:19 Messana all'esordio in Coppa Italia: tanti giovani per mister Cosimini
- 09:55 Città di Sant'Agata: torna l'attaccante Giovanbattista Catalano
- 23:59 Ultimo giorno di calciomercato: quattro innesti per il Catania
- 22:42 Al Messina non basta la buona volontà, il Cerignola vince 2-0
- 12:06 Santi Mangano torna in campo con il Città di Villafranca
- 10:16 1^-Vincenzo Di Marco e Cristian Indriolo nuovi giocatori della Mamertina
- 09:37 La Messana completa il reparto portieri con due giovani
- 23:36 Mercato, le operazioni chiuse il 29 agosto: Trapani, colpo a cinque stelle!
- 17:07 Il Città di Sant'Agata presenta Ezio Raciti: "C'è un progetto ambizioso"
- 15:20 2^-La Nike punta su Domenico Melita e Gabriel Rando per la porta
- 15:04 1^-Nuova Peloro: Arrigo tra i pali e Augliera per l'attacco
- 12:57 Verso Cerignola-Messina, convocati e probabile formazione
- 11:21 1^-Rometta Marea, via alla preparazione tra novità e conferme
- 11:08 Davide Petrucci per il centrocampo del Messina. C'è il dg e continua la protesta
- 00:15 Messana insaziabile, preso anche il jolly Andrea Ardiri
- 23:46 Mercato, le operazioni chiuse il 28 agosto: giornata ricca, Catania scatenato!
- 14:39 Orlandina, il ds Samuele Drago: "Vogliamo iniziare bene e creare entusiasmo"
- 12:21 2^-L'appello del San Benedetto: un aiuto per iscriversi al campionato
- 11:53 2^-Robur Letojanni, arrivano due giovani centrocampisti